titulo

EXPOSICIONES Y PREMIOS

2014

* Coleccionables X, Galería Holz, Bs. As. (muestra colectiva)

* Espacio Oliva Drys, Festival Cervantino, Azul, Bs As. (muestra individual)

* Salón Nacional de Artes Visuales, Palais de place, Bs. As. (Mención)

* "Anfibios", Museo Lopez Claro, Azul, Bs. As.

* "Anfibios", Galería Central Newbery, Bs. As.

* Muestra Primavera, Galería Artexpresión, Granada, España.

* "Anfibios", Galería de Arte, Teatro Italiano, Chacabuco, Bs.As.

2013

* Salón Félix Amador, Museo F. Amador, Luján (mención).

* Gran Salón de Pintura Colegio Ward" (mención).

* "Anfibios", Museo de Arte Contemporáneo, Junín (muestra individual)

* EGGO, Feria de Arte, Córdoba, Daimon Arte.

* "Anfibios", Museo de Bellas Artes de Tandil (muestra individual)

* Feria "ArteBA", Galería Holz, Bs.As.

* Feria de Arte de Pequeño formato, La Cumbre, Córdoba.

* Claridge Hotel, Bs. As.

2012

* Salón Nacional de Pintura "Quinquela Martín"

* "8 1/2", Galería Holz, Bs. As.

* "Remate 2012", Museo Sívori, Bs. As.

* "Mundos Posibles", Fundación Vocación Humana, Bs. As.

* Consulado Argentino en New York, Manhattan, NYC, USA

* Galería Holz, José Ignacio, Uruguay (muestra colectiva)

2011

* Coleccionables 2011, Galería Holz, Bs. As. (muestra colectiva)

* "Rebeldes, soñadores y fugitivos", Galería Holz, Bs. As. (muestra individual)

* Feria "D & D", Costa Salguero, Bs. As.

* Feria "Expotrastiendas", Galería Holz, Bs. As.

* "Paraguas del Cabildo" en el Bicientenario, Bs. As.

* "Arteaméricas", Galería Holz, Miami, USA

2010

* "Elogio de lo absurdo", Galería Holz, Bs. As. (muestra individual)

* "El tango es puro cuento", Alianza Francesa, Bs. As. (muestra colectiva)

* Salón Nacional de Artes Visuales, Palais de Glace, Bs. As.

* Feria "Expotrastiendas", Galería Holz, Bs. As.

* U.C.E.M.A, Bs. As. (muestra individual)

* "Arteaméricas", The Latin American Art Fair, (Galería Holz), Miami, USA

* "Miami International Art Fair", (Galería Holz), Miami, USA


2009

* Museo de Bellas Artes de Tandil, (muestra individual)

* Premios Bienal A.A.G.A a las Artes Visuales (Asociación Argentina de Galerías de Arte),
   Feria "Expotrastiendas", Bs. As. (4 ª mención)

* "Figuración Vigente - Agua", Museo de Arte Tigre (muestra colectiva).

* Salón Felix Amador, Quinta Trabucco, Vicente López (2º premio, pintura)

* “De edades y tiempos”, Galería Holz, Bs. As. (muestra individual)

2008

* “Una Antigua inocencia”, Galería Holz, Bs As. (muestra individual).

* Feria "ArteBA", Galería Holz, Bs As.

* "Arbol", Galería Holz, Bs. As. (muestra colectiva).

2007

* "Una especie de eternidad",Galería Holz, Bs. As. (muestra individual).

* Salón Nacional de Artes Visuales, Palais de Glace, Bs. As.

* Premios Platt, Galería Isidro Miranda, Bs. As.

* "Caballos", galería Holz, Bs. As. (muestra colectiva).

2006

* "Los coleccionables", galería Holz, Bs. As. (muestra colectiva).

* Salón Nacional de Pintura “Quinquela Martín”, Museo Quinquela Martín,
   Bs. As. ( 2º premio).

* "Memoria adentro",Galería Holz, Bs. As. (muestra individual).

* Salón OSRAM, Costa Salguero, Bs. As.

* Primer Salón Fundación Deloitte de Artes Visuales (muestra itinerante),
   Palais de Glace, Bs. As.; Museo de Arte Contemporáneo, Salta;
   Espacio Contemporáneo de Arte, Mendoza.

2005

* Galería Holz, Bs. As. (muestra individual).

* Salón Nacional de Pintura “Quinquela Martín”,
  Museo Quinquela Martín, Bs. As. (mención).

* Salón Nacional de Artes Visuales, Palais de Glace,
  Bs. As. (mención de honor, pintura).

* Premios A.A.G.A. (Asociación Argentina de Galerías de Arte),

* Fundación Federico Klemm, Bs. As.

* XXXVI Salón Félix Amador, Quinta Trabucco, Vicente López.

* Primer Salón Fundación Deloitte de Artes Visuales (muestra itinerante);
  Museo Caraffa, Córdoba; Museo Rosa Galisteo, Santa Fé;
  Museo Gregorio Alvarez, Neuquén.

* Primer Salón Nacional de Pintura “Premio L´Oreal” Patagonia Arte,
   Palacio Stanic, Bs. As.

2004

* 10ª Salón Bollini, Salón Azul del H. Senado de la Nación, Bs. As.
   (2º premio, pintura).

* Salón Pabellón IV, Bs. As.

* F.I.A.M, Galería Praxis México, Maracaibo, Venezuela.

* Salón Nacional de Artes Visuales, Palais de Glace, Bs. As.
   Centro Cultural General San Martín, Bs. As. (muestra individual).

* Salón de Pequeño Formato, Quinta Trabucco, Vicente López
   (2º premio, pintura).

FORMACIÓN

  • Taller de Golucho (España)
  • Taller de Antonio Lopez y Andrés Ibañez (España)
  • Licenciatura en Artes Visuales en I.U.N.A. (incompleta)
  • Taller de Juan Doffo.
  • Taller de Guillermo Roux.
  • Clínica de obra con Remo Bianchedi.
  • Taller de pintura con Eduardo Faradge.
  • Beca de Fundación Antorchas 
  • dictada por Remo Bianchedi, Marcia Schvartz, Laura Batkis y María José Herrera.




Obras en museos argentinos y colecciones privadas de Argentina, 



Uruguay, Brasil, Chile, Colombia, Venezuela, Costa Rica, Puerto Rico, 


México, Estados Unidos, Canadá, Israel, España, Francia, Italia, Bélgica, 


Alemania, Austria, Holanda, Suiza, Irlanda e Inglaterra.